COLLEZIONE DISPONIBILE PER

LINGUA

s
Vittorie ciclismo



MTB WOMAN
MTB
WOMAN
MAN

2017

Nessuna vittoria inserita per questo anno

2016

Nessuna vittoria inserita per questo anno

2015

CAMPIONATI NAZIONALI 2015 – CRONO_elite
CAMPIONATO NAZIONALE - CRONOMETRO – COLOMBIA RIGOBERTO URAN
CAMPIONATO NAZIONALE - CRONOMETRO – POLONIA MARCIN BIALOBLOCKI
CAMPIONATO NAZIONALE - CRONOMETRO – OLANDA WILCO KELDERMAN
CAMPIONATO NAZIONALE - CRONOMETRO – SVEZIA GUSTAV LARSSON
CAMPIONATO NAZIONALE - CRONOMETRO – SLOVACCHIA PETER VELITS
CAMPIONATO NAZIONALE - CRONOMETRO – GERMANIA TONY MARTIN
CAMPIONATO NAZIONALE - CRONOMETRO – LITUANIA RAMUNAS NAVARDAUSKAS
CAMPIONATO NAZIONALE - CRONOMETRO – VENEZUELA ° YONDER GODOY
CAMPIONATI NAZIONALI 2015 – STRADA_elite
CAMPIONATO NAZIONALE STRADA – NUOVA ZELANDA RICHIE PORTE
CAMPIONATO NAZIONALE STRADA – AUSTRALIA HEINRICH HAUSSLER
GARE INTERNAZIONALI 2015
CADEL EVANS GREAT OCEAN ROAD RACE GIANNI MEERSMANN
VUELTA A ANDALUCIA . RUTA CICLISTA DEL SOL CHRIS FROOME
HANDZAME CLASSIC GIANNI MEERSMAN
DWARS DOOR VLAANDEREN/A TRAVERS LA FLANDRE JELLE WALLAYS
ROUTE ADE’LIE DE VITRE’ FEILLU
CIRCUIT CYCLISTE SARTHE – PAYS DE LA LOIRE RAMUNAS NAVARDAUSKAS
DE BRABANTSE PIJL – LA FLECHE BARBANCONNE NACER BOUHANNI
GIRO DEL TRENTINO ROCHIE PORTE
HALLE INGOOIGEM NACER BOUHANNI
CIRCUITO DE GEXTO MEMORIAL R. OTXOA NACER BOUHANNI
TOUR DU POITOU CHARENTES TONY MARTIN
KAMPIOENSCHAP VAN VLAANDEREN ° MICHAL GOLAS
GRAND PRIX D’ISBERGUES – PAS DE CALAIS NACER BOUHANNI
TOUR DE VENDE’E CHRISTOPHE LAPORTE
PARIS-TOURS ELITE MATTEO TRENTIN
ABU DHABI TOUR ESTEBAN CHAVES RUBIO
NATIONALE SLUITINGPRIJD-PUTTE-KAPELLEN NACER BOUHANNI
GARE UCI WORLD TOUR 2015
PARIS - NICE RICHIE PORTE
VOLTA CICLISTA A CATALUNYA RICHIE PORTE
VUELTA CICLISTICA ALPAIS VASCO JOAQUIM RODRIGUEZ
AMSTEL GOLD RACE MICHAL KWIATKOWSKI
CRITERIUM DU DAUPHINE CHRIS FROOME
TOUR DE FRANCE CHRIS FROOME
CALSSICA CICLISTICA SAN SEBASTIAN ADAM YATES
GRAND PRIX CYCLISTE DE QUEBEC RIGOBERTO URAN
CAMPIONATI DEL MONDO SU PISTA – SAINT-QUINTIN-EN-YVELINES (FRANCIA)
MEN ELITE - OMNIUM FERNANDO GAVIRIA
WOMEN ELITE - SPRINT KRISTINA VOGEL
CAMPIONATI DEL MONDO – MTB 2015
XCO - MEN ELITE NINO SCHURTER
XCO - CLASSIFICA FINALE COPPA DEL MONDO 2015
MEN ELITE NINO SCHURTER
WOMEN U23 JENNY RISSVEDS
XCO - COPPA DEL MONDO 2015 - U23 WOMEN
LENZERHEIDE – SUI JENNY RISSVEDS
WINDHAM-NY - USA JENNY RISSVEDS
MONT SAINTE ANNE - CAN JENNY RISSVEDS
ALBSTADT - GER JENNY RISSVEDS
NOVE' MESTO NA MORAVE - CZE JENNY RISSVEDS
XCO - COPPA DEL MONDO 2015 - MEN ELITE
VAL DI SOLE - ITA JULIEN ABSALON
WINDHAM-NY - USA JULIEN ABSALON
ALBSTADT - GER JULIEN ABSALON
MONT SAINTE ANNE - CAN JULIEN ABSALON

2014

XCO - VITTORIE COPPA DEL MONDO 2014
MERIBEL/FRANCE NINO SCHURTER
WIDHAM/USA NINO SCHURTER
MONT-STANNE/CANADA NINO SCHURTER
ALBSTADT/GERMAN JULIEN ABSALON
NOVE MESTO NA MORAVE/CZE/CDM NINO SCHURTER
CAIRNS /AUS JULIEN ABSALON
PIETERMARITZBURG/RSA JULIEN ABSALON
XCO - CAMPIONATI NAZIONALI 2014
CAMPIONATO NAZIONALE XCO_ITALIA / XCO - ITALIAN NATIONAL CHAMPIONSHIP BRAIDOT LUCA
CAMPIONATO NAZIONALE XCO_SVIZZERA / XCO - Switzerland NATIONAL CHAMPIONSHIP NINO SCHURTER
CAMPIONATO NAZIONALE XCO_FRANCIA / XCO - FRANCE NATIONAL CHAMPIONSHIP JULIEN ABSALON
XCO - CAMPIONATO EUROPEO 2014
ST.WENDEL/GERMANY ULIEN ABSALON
XCO - CLASSIFICA FINALE COPPA DEL MONDO 2014
COPPA DEL MONDO - CROSS-COUNTRY OLYMPIC / UCI WORLD CUP - CROSS-COUNTRY OLYMPIC JULIEN ABSALON
CAMPIONATI DEL MONDO - MTB 2014
CROSS COUNTRY MASCHILE ELITE / MEN'S ELITE CROSS COUNTRY JULIEN ABSALON
CAMPIONATI DEL MONDO SU STRADA 2014 - PONFERRADA-SPAGNA
GARA IN LINEA UOMINI ELITE / ELITE MEN'S ROAD RACE Michael, Kwiatkowski
DONNE CAMPIONATI DEL MONDO SU PISTA - CALI / COLOMBIA
KEIRIN / WOMEN'S KEIRIN KRISTINA VOGEL
DONNE_CAMPIONATI DEL MONDO SU PISTA - CALI / COLOMBIA
VELOCITA' / WOMEN'S SPRINT KRISTINA VOGEL
VELOCITA' A SQUADRE / WOMEN'S TEAM SPRINT KRISTINA VOGEL
GARE UCI WORLD TOUR 2014
TOUR DE SUISSE R.A. FARIA DA COSTA
E3 HARELBEKE P. SAGAN
PARIS - NICE C. BETANCUR GOMEZ
GARE INTERNAZIONALI 2014
GRAN PREMIO BRUNO BEGHELLI CONTI
PARIS-TOUR ELITE WALLAYS
TOUR D'EUROMETROPOLE A. DEMARE
MILANO/TORINO D. CARUSO
GRAND PRIX D'ISBERGUES - PAS DE CALAIS A. DEMARE
KAMPIOENSCHAP VAN VLAANSEREN A. DEMARE
COPPA AGOSTONI - GIRO DELLE BRIANZE BONIFAZIO
COPPA BERNOCCHI E. VIVIANI
VUELTA PILSENA COLOMBIA SEVILLA RIBERA
HALLE-INGOOIGEM A. DEMARE
BOUCLES DE LA MAYENNE S. ROSSETTO
BALOISE BELGIUM TOUR T. MARTIN
BALOISE BELGIUM TOUR T. MARTIN
VOLTA LIMBURG CLASSIC HOFLAND
VDK-DRIEDAAGSE DE PANNE-KOKSIJDE AN KEIRSBULK
VOLTA CICLISTICA A CATALUNYA J. RODRIGUEZ
STRADE BIANCHE M. KWIATKOWSKI
G.P. CAMAIORE D. ULISSI
TOUR OF OMAN C. FROOME
TOUR C.I. DU HAUT VARMATIN C.A. BETANCUR
TROFEO LAIGUEGLIA J. SERPA
TROFEO PLATJA DE MURO G. MEERSMAN
TROFEO DEIA' M. KWIATKOWSKI
TROFEO MIGJORM S. MODOLO
TROFEO PALMA S. MODOLO
CAMPIONATI NAZIONALI 2014 - STRADA elite
CAMPIONATO NAZIONALE STRADA - PORTOGALLO / ROAD RACE - PORTUGAL NATIONAL CHAMPIONSHIP N. OLIVEIRA
CAMPIONATO NAZIONALE STRADA - OLANDA / ROAD RACE - NETHERLANDS NATIONAL CHAMPIONSHIP S. LANGEVELD
CAMPIONATO NAZIONALE STRADA - FRANCIA / ROAD RACE - FRANCE NATIONAL CHAMPIONSHIP A. DEMARE
CAMPIONATI NAZIONALI 2014 - STRADA_elite
CAMPIONATO NAZIONALE STRADA - SLOVACCHIA / ROAD RACE - SLOVAQUIE NATIONAL CHAMPIONSHIP P. SAGAN
CAMPIONATI NAZIONALI 2014 - CRONO elite
CAMPIONATO NAZIONALE - CRONOMETRO - PORTOGALLO / ITT - TIME TRIAL - PORTUGAL NATIONAL CHAMPIONSHIP N. OLIVEIRA
CAMPIONATO NAZIONALE - CRONOMETRO - SLOVACCHIA / ITT - TIME TRIAL - SLOVAQUIE NATIONAL CHAMPIONSHIP P. VELITS
CAMPIONATO NAZIONALE - CRONOMETRO - GERMANIA / ITT - TIME TRIAL - ALLEMAGNE NATIONAL CHAMPIONSHIP T. MARTIN
CAMPIONATO NAZIONALE - CRONOMETRO - LITUANIA / ITT - TIME TRIAL - LITHUANIA NATIONAL CHAMPIONSHIP R. NAVARDAUSKAS
CAMPIONATO NAZIONALE - CRONOMETRO - POLONIA / ITT - TIME TRIAL - POLAND NATIONAL CHAMPIONSHIP M. KWIATKOWSKI
CAMPIONATI NAZIONALI 2014 - STRADA elite donne
CAMPIONATO NAZIONALE STRADA- UCRAINA / ROAD RACE - UKRAINE NATIONAL CHAMPIONSHIP RIABCHENKO TETYANA
CAMPIONATI NAZIONALI 2014 - STRADA_elite donne
CAMPIONATO NAZIONALE STRADA - ITALIA / ROAD RACE - ITALY NATIONAL CHAMPIONSHIP CECCHINI ELENA

2013

CAMPIONATO EUROPEO 2013
STRADA - DONNE U23 / ROAD RACE - WOMEN U23 ZORZI SUSANNA
CAMPIONATI NAZIONALI 2013 - CRONO ELITE DONNA
CAMPIONATO NAZIONALE - CRONOMETRO - SVIZZERA / ITT - TIME TRIAL - SWITZERLAND NATIONAL CHAMPIONSHIP SCHWAGER PATRICIA
CAMPIONATI NAZIONALI 2013 - STRADA ELITE DONNE
CAMPIONATO NAZIONALE STRADA - SVEZIA / ROAD RACE - SWEDEN NATIONAL CHAMPIONSHIP EMILIA FAHLIN
CAMPIONATO NAZIONALE STRADA - BRASILE / ROAD BRAZIL NATIONAL CHAMPIONSHIP L. FERREIRA DA SILVA
CAMPIONATO NAZIONALE STRADA - SVIZZERA / ROAD RACE - SWITZERLAND NATIONAL CHAMPIONSHIP DORIS SCHWEIZER
CAMPIONATO NAZIONALE STRADA - FRANCIA / ROAD RACE - FRANCE NATIONAL CHAMPIONSHIP ELISE DELZENNE
CAMPIONATO NAZIONALE STRADA - ITALIA / ROAD RACE - ITALY NATIONAL CHAMPIONSHIP DALIA MUCCIOLI
CAMPIONATI NAZIONALI 2013 - CRONO ELITE
CAMPIONATO NAZIONALE - CRONOMETRO - ROMANIA / ITT - TIME TRIAL - ROUMANIE NATIONAL CHAMPIONSHIP ANDREI NECHITA
CAMPIONATO NAZIONALE - CRONOMETRO - DANIMARCA / ITT - TIME TRIAL - DENMARK NATIONAL CHAMPIONSHIP VANBORG BRIAN
CAMPIONATO NAZIONALE - CRONOMETRO - POLONIA / ITT - TIME TRIAL - POLAND NATIONAL CHAMPIONSHIP BODNAR MACIEJ
CAMPIONATO NAZIONALE - CRONOMETRO - GERMANIA / ITT - TIME TRIAL - ALLEMAGNE NATIONAL CHAMPIONSHIP TONY MARTIN
CAMPIONATO NAZIONALE - CRONOMETRO - SVEZIA / ITT - TIME TRIAL - SWEDEN NATIONAL CHAMPIONSHIP LARSSON GUSTAV
CAMPIONATO NAZIONALE - CRONOMETRO - SLOVACCHIA / ITT - TIME TRIAL - SLOVAQUIE NATIONAL CHAMPIONSHIP PETER VELITS
CAMPIONATI NAZIONALI 2013 - STRADA ELITE
CAMPIONATO NAZIONALE STRADA - POLONIA / ROAD RACE - POLAND NATIONAL CHAMPIONSHIP KWIATKOWSKI MICHAL
CAMPIONATO NAZIONALE STRADA - SLOVACCHIA / ROAD RACE - SLOVAQUIE NATIONAL CHAMPIONSHIP PETER SAGAN
GARE COPPA DEL MONDO - DONNE ELITE 2013
TOUR OF CHONGMING ISLAND 1' TETYANA RIABCHENKO
CAMPIONATI DEL MONDO 2013 FIRENZE/ITALIA
PROVA SU STRADA - U23 / ROAD RACE - U23 1' MATEJ MOHORIC
PROVA A CRONOMETRO ELITE / TIME TRIAL ELITE MEN 1' TONY MARTIN
CAMPIONATI NAZIONALI XCO
CAMPIONATO NAZIONALE XCO - SVIZZERA / XCO - SWITERLAND NATIONAL CHAMPIONSHIP 1' NINO SCHURTER
CAMPIONATO NAZIONALE XCO - ITALIA / XCO - ITALY NATIONAL CHAMPIONSHIP 1' TABACCHI MIRKO
CAMPIONATO NAZIONALE XCO - FRANCIA / XCO - FRANCE NATIONAL CHAMPIONSHIP 1' JULIENNE ABSALON
CAMPIONATO NAZIONALE XCO - REPUBBLICA CECA / XCO - CZECH REPUBLIC NATIONAL CHAMPIONSHIP 1' ONDREJ CINK
CLASSIFICA FINALE COPPA DEL MONDO
COPPA DEL MONDO - CROSS-COUNTRY OLYMPIC / UCI WORLD CUP - CROSS-COUNTRY OLYMPIC 1' NINO SCHURTER
VITTORIE COPPA DEL MONDO
MONT STANNE_CAN 1' JULIEN ABSALON
LNORD_ANDORRA 1' NINO SCHURTER - 2' ONDREJ CINK
VAL DI SOLE_ITALIA 1' NINO SCHURTER - 2' JULIEN ABSALON
NOVE' MESTO NA MORAVE_CZE 1' NINO SCHURTER - 2' JULIEN ABSALON
CAMPIONATI DEL MONDO MTB
CROSS COUNTRY MASCHILE ELITE/MEN'S ELITE CROSS COUNTRY NINO SCHURTER
DONNE - CAMPIONATI DEL MONDO SU PISTA - VELOCITà A SQUADRE
VELOCITA' A SQUADRE / WOMEN'S TEAM SPRINT KRISTINA VOGEL
VELOCITA' / WOMEN'S SPRINT 2' KRISTINA VOGEL
GARE INTERNAZIONALI 2013
TOUR OF OMAN CHRISS FROOME
LA TROPICALE AMISSA BONGO YOHANN GENE
TROFEO DEJA' ALEJANDRO VALVERDE
TROFEO LAIGUEGLIA Filippo Pozzato
VOLTA AO ALGARVE TONY MARTIN
VUELTA A ANDALUCIA RUTA CICLISTICA DU SOL ALEJANDRO VALVERDE
LE TOUR LANGKAWI JULIAN ARREDONDO
G.P. CAMAIORE 1' PETER SAGAN - 2' ULISSI - 3' NOCENTINI
STRADE BIANCHE 1' MORENO MOSER - 2' SAGAN - 3' NOCENTINI
SETT.INTERNAZ.C COPPI BARTALI DIEGO ULISSI
CRITERIUM INTERNATIONAL CHRISS FROOME
VAL D'ILLE CLASSIC NACER BOUHANNI
PARIS CAMEMBERT PIERRICK FEDRIGO
LA FLECHE BRABANCONNE PETER SAGAN
GP DE DENAIN PORTE DU HAINAUT ARNAUD DEMARE
TPUR DU NIRD-PAS-DE-CALAIS ARNAUD DEMARE
TOUR DE BELGIUM TONY MARTIN
BAYERN RUNDFAHRT adriano malori
TOUR OF MALOPOLSKA MACIEJ BODNAR
STER ZLM TOER GP J.V.HEESWIJK LARS BOOM
TOUR OF DENMARK WILCO KELDERMAN
RIDELONDON CLASSIC ARNAUD DEMARE
VUELTA A BURGOS NAIRO QUINTANA
GIRO DELLE BRIANZE Filippo Pozzato
TRE VALLI VARESINE KRISTIJAN DURASEK
DUTCH FOOD VALLEY CLASSIC ELIA VIVIANI
GP DE FOURMIES/LA VOIX DU NORD NACER BOUHANNI
GP COSTA DEGLI ETRUSCHI MICHELE SCARPONI
GRAND PRIX D'ISBERGUES-PAS DE CALAIS ARNAUD DEMARE
MILANO TORINO DIEGO ULISSI
TOUR DE VENDEE NACER BOUHANNI
COPPA SABATINI DIEGO ULISSI
GIRO DELL'EMILIA DIEGO ULISSI
CHRONO DE NATIONS TONY MARTIN
GARE UCI WORLD TOUR 2013
UCI WORLD TOUR WINNER 2013 1' JOAQUIM RODRIGUEZ
SANTOS TOUR DOWN UNDER TOM SLAGTER
PARIS - NICE RICHIE PORTE
GENT WEVELGEM PETER SAGAN
VUELTA CICLISTA PAIS VASCO 1 - NAIRO QUINTANA, 2 - R. PORTE, 3 - S. HENAO
LA FLECHE VALLONE 1 - MORENO FERNANDEZ DANIEL, 2 - S.HENAO, 3 - C.BETANCUR
TOUR DE ROMANDIE CHRISS FROOME
CRITERIUM DU DAUPHINE 1' CHRISS FROOME - 2' R.PORTE - 3' D.MORENO
TOUR DE FRANCE 1' CHRISS FROOME
GP OUEST FRANCE-PLOUAY 1' CHRISS FROOME
GRAND PRIX CYCLISTE DE MONTREAL 1' FILIPPO POZZATO
IL LOMBARDIA 1' JOAQUIM RODRIGUEZ
GARE UCI ROAD - DONNE ELITE 2013
GRAN PRIX DE ORIENTE NOEMI CANTELE
VUELTA EL SALVADOR NOEMI CANTELE
TROFEO MELINDA-VAL DI NON DALIA MUCCIOLI

2012

campionati del mondo su pista - MINSK/BIELORUSSIA
VELOCITA A SQUADRE/WOMEN'S TEAM SPRINT KRISTINA VOGEL
CAMPIONATI DEL MONDO 2012 LIMBURG/OLANDA
PROVA A CRONOMETRO SQUADRE/TIME TRIAL ELITE EQUIPE TONY MARTIN - PETR VELITS
PROVA A CRONOMETRO / TIME TRIAL ELITE MEN TONY MARTIN
2012 PARAOLIMPIADI - LONDRA
C1-3 BARGNA ROBERTO
C4-5 Terzo - PITTACOLO MICHELE
T1-2 Secondo - FARRONI GIORGIO
MENS INDIVIDUAL C4 PURSUL Secondo - JESEK JIRI
MENS INDIVIDUAL C4 TIME TRIAL JESEK JIRI
TANDEM TIME TRIAL Secondo - PIZZI LUCA
TANDEM STRADA PIZZI LUCA
CAMPIONATI DEL MONDO MTB
CROSS COUNTRY - STAFFETTA A SQUADRE / TEAM RELAY BRAIDOT DANIELE - UNDER 23
CROSS COUNTRY - MASCHILE UNDER 23 / MEN S UNDER 23 Primo - CINK ONDREY / Terzo - BRAIDOT DANIELE
CROSS COUNTRY - MASCHILE ELITE / MEN S ELITE NINO SCHURTER
COPPA DEL MONDO 2012
COPPA DEL MONDO 2012 / UCI WORLD CUP WINNER 2012 NINO SCHURTER
GARE COPPA DEL MONDO 2010
VAL D ISERE - FRANCIA NINO SCHURTER
NOVE MESTO NA MORAVE - CZ NINO SCHURTER
2012 OLIMPIADI - LONDRA
PROVA A CRONOMETRO / ROAD TIME TRIAL Secondo - TONY MARTIN
PROVA IN LINEA / ROAD RACE MAN ELITE Secondo - RIGOBERTO URAN /Terzo - CHRIS FROOME
TRACK TEAM SPRINT WOMEN KRISTINA VOGEL
CROSS COUNTRY - MASCHILE ELITE / MEN S ELITE Secondo - NINO SCHURTER
CAMPIONATI NAZIONALI 2012 - STRADA UNDER 23 UOMO
FRANCIA NACER BOUHANNI
ITALIA BONGIORNO FRANCESCO
CAMPIONATI NAZIONALI 2012 - CRONO ELITE DONNA
ESTONIA TREIER GRETE
CAMPIONATI NAZIONALI 2012 - STRADA ELITE DONNE
ESTONIA TREIER GRETE
RUSSIA YULIA BLINDYUK
SVIZZERA JENNIFER HOHL
CAMPIONATI NAZIONALI 2012 - CRONO ELITE
SPAGNA SANCHEZ GIL LUIS LEON
GERMANIA MARTIN TONY
POLONIA BODNAR MACIEJ
SLOVACCHIA VELITS PETER
CAMPIONATI NAZIONALI 2012 - STRADA ELITE
KAZAKISTAN ASSAN BAZAYEV
CROAZIA MIHOLJEVIC VLADIMIR
SLOVACCHIA SAGAN PETER
ITALIA FRANCO PELLIZZOTTI
USA DUGAN TIMMY
GARE INTERNAZIONALI 2012
TROFEO LAIGUEGLIA MOSER MORENO
TOUR OF OMAN PETER VELITS
VUELTA A ANDALUCIA RUTA CICLISTICA DEL SOL VALVERDE ALEJANDRO
OMLOOP HET NIEUWSBLAD ELITE VANMARCKE SEP
G.P. CITTA DI LUGANO CAPECCHI EROS
GRAN PREMIO MIGUEL INDURAIN MORENO FERNANDEZ DANIEL
DRIEDAAGSE VAN WEST-VLAANDEREN KWIATKOWSKI MICHAL
VUELTA CICLISTICA A MURCIA QUINTANA NAIRO
GP INDUSTRIA & ARTIGIANATO POZZATO FILIPPO
VUELTA ASTURIAS JULIO ALVAREZ MENDO INTXAUSTI BENAT
RUND UM DEN HENNINGER TURM MOSER MORENO
CIRCUIT DE LORRAINE PROFESSIONEL BOUHANNI NACER
AMGEN TOUR OF CALIFORNIA GESINK ROBERT
TOUR DE BELGIQUE MARTIN TONY
TOUR DE PAYS DE SAVOIE ROSSETTO STHEPHAN
ROUTE DU SUD - LA DEPECHE DU MIDI QUINTANA ROJAS NAIRO
TOUR DE SERBIE SCHUMACHER MICHAEL
HALLE - INGOOIGEM BOUHANNI NACER
VUELTA A BURGOS DANIEL MORENO FERNANDEZ
G.P. CAMAIORE J.ESTEBAN CHAVES RUBIO
GIRO DI PADANIA URAN RIGOBERTO
GP CITTA' DI PECCIOLA/COPPA SABATINI DURANTE AREVALDO
GIRO DELL EMILIA NAIRO QUINTANA
JAPAN CUP BASSO IVAN
GARE WORLD TOUR 2012
VUELTA CICLISTA AL PAIS VASCO SANCHEZ GONZALES SAMUEL
TIRRENO ADRIATICO VINCENZO NIBALI
VUELTA CICLISTA AL PAIS VASCO SANCHEZ GONZALES SAMUEL
AMSTEL GOLD RACE ENRICO GASPAROTTO
LA FLECHE WALLONE JOAQUIM RODRIGUEZ
ENECO TOUR LARS BOOM
CLASICA CICLISTICA S.SEBASTIAN LUIS LEON SANCHEZ
VATTENFALL CYCLASSICS ARNAUD DEMARE
IL LOMBARDIA JOAQUIM RODRIGUEZ
TOUR OF BEIJING TONY MARTIN
CAMPIONATI DEL MONDO SU PISTA - MELBOURNE/AUSTRALIA
VELOCITA' A SQUADRE / TEAM SPRINT RACE KRISTINA VOGEL
MTB - VITTORIE COPPA DEL MONDO 2012 - MEN ELITE
LA BRESSE - FRANCIA JULIEN ABSALON
VAL D ISERE - FRANCIA NINO SCHURTER
NOVE MESTO - CZECH REPUBLICH NINO SCHURTER
MONT S.ANNE - CANADA JULIEN ABSALON
LA BRESSE - FRANCIA JULIEN ABSALON
CASCADE CLASSIC- PIETERMARITZBURG-SOUTH AFRICA NINO SCHURTER
HOUFFALIZE - BELGIUM JULIEN ABSALON

2011

CAMPIONATO NAZIONALE - SVIZZERA - CROSS COUNTRY 2011
MEN ELITE FLORIAN VOGEL
CAMPIONATO NAZIONALE - FRANCIA - CROSS COUNTRY 2011
MEN ELITE JULIEN ABSALON
CAMPIONATI NAZIONALI 2011 DONNE
TIME TRIAL ITAY CHAMPIONSHIP CANTELE NOEMI
ROAD RACE FRANCIA CHAMPIONSHIP BRUNEAU
ROAD RACE RUSSIAN CHAMPIONSHIP BUBNENKOVA SVETLANA
ROAD RACE ITALY CHAMPIONSHIP CANTELE NOEMI
CAMPIONATI NAZIONALI 2011 UOMINI
TIME TRIAL NETHELAND CHAMPIONSHIP CLEMENT STEF
TIME TRIAL PORTUGAL CHAMPIONSHIP OLIVEIRA NELSON
TIME TRIAL SPAIN CHAMPIONSHIP SANCHEZ LUIS LEON
ROAD RACE BELARUS CHAMPIONSHIP SIVTSOV KANTANSTIN
ROAD RACE SLOVAKiA CHAMPIONSHIP SAGAN PETER
ROAD RACE LITHUANIA CHAMPIONSHIP NAVARDAUSKAS RAMONDAS
ROAD RACE GERMANY CHAMPIONSHIP WAGNER ROBERT
ROAD RACE BRAZIL CHAMPIONSHIP FISCHER MURILLO
GARE PROTOUR 2011
TOUR DE POLOGNE SAGAN PETER
GENT-WEVELGEM BOONEN TOM
PARIS-NICE MARTIN TONY
CAMPIONATI DEL MONDO 2011 COPENHAGEN/ DANIMARCA
MEN S U23 ROAD RACE 1' DEMARE ARNAU
WOMEN S ROAD RACE 1' BRONZINI GIORGIA
TIME TRIAL ELITE MEN 1' MARTIN TONY
VITTORIE COPPA DEL MONDO 2010
UCI WORLD CUP - CROSS-COUNTRY- OFFENBURG/GER 1' JULIEN ABSALON

2010

CAMPIONATI NAZIONALI 2010
CAMPIONATO NAZIONALE STRADA - BRASILE FISCHER MURILLO
CAMPIONATO NAZIONALE CRONOMETRO - INGHILTERRA TONY MARTIN
CAMPIONATO NAZIONALE CRONOMETRO - BELARUSSE BRANISLAU SAMOILAU
CAMPIONATO NAZIONALE CRONOMETRO - FRANCIA NICOLAS VOGONDY
CAMPIONATO NAZIONALE STRADA - BELGIO STIJN DEVOLDER
GARE INTERNAZIONALI - CORSA IN LINEA 2010
PARIGI TOUR FREIRE OSCAR
TROFEO MELINDA VINCENZO NIBALI
TOUR DE SLOVENE VINCENZO NIBALI
SETTIMANA LOMBARDA SACRPONI MICHELE
VUELTA CASTILLA Y LEON CONTADOR ALBERTO
VOLTA A ALGARVE CONTADOR ALBERTO
TROFEO LAIGUEGLIA GINANNI FRANCESCO
TOUR MEDITERRANEE NOCENTINI RINALDO
TOUR DE SAN LUIS VINCENZO NIBALI
CAMPIONATI DEL MONDO 2010 MELBOURNE/AUSTRALIA
PROVA IN LINEA FEMMINILE ELITE 1' BRONZINI GIORGIA
GARE PROTOUR 2010
VUELTA A ESPANA VINCENZO NIBALI
GP. OUEST FRANCE PLOUAY GOSS MATTEW
ENECO TOUR TONY MARTIN
TOUR DE FRANCE CONTADOR ALBERTO
TIRRENO-ADRIATICO GARZELLI STEFANO
PARIS-NICE CONTADOR ALBERTO
MILANO-SANREMO FREIRE OSCAR
VUELTA CICLISTA A CATALUNYA JOAQUIN RODRIGUEZ
GIRO D'ITALIA IVAN BASSO

2009

CAMPIONATI DEL MONDO CROSS COUNTRY 2009
CAMPIONATO DEL MONDO - CAMBERRA/AUSTRALIA 05/09/2009 MEN ELITE SCHURTER NINO
CAMPIONATO DEL MONDO - CAMBERRA/AUSTRALIA 05/09/2009 MEN ELITE secondo ABSALON JULIEN
CAMPIONATO DEL MONDO - CAMBERRA/AUSTRALIA 05/09/2009 MEN ELITE terzo VOGEL NINO
CAMPIONATO DEL MONDO - CAMBERRA/AUSTRALIA 05/09/2009 MEN JUNIORS GERHARD KERSCHBAUMER
CAMPIONATO DEL MONDO - CAMBERRA/AUSTRALIA 05/09/2009 TEAM RELAY GERHARD KERSCHBAUMER
CLASSIFICA FINALE COPPA DEL MONDO
COPPA DEL MONDO - CROSS-COUNTRY OLYMPIC ABSALON JULIEN
VITTORIE COPPA DEL MONDO 2009
COPPA DEL MONDO - CROSS-COUNTRY OLYMPIC - OFFENBURG/GER MEN ELITE JULIEN ABSALON
COPPA DEL MONDO - CROSS-COUNTRY OLYMPIC - OFFENBURG/GER MEN JUNIORS GERHARD KERSCHBAUMER
COPPA DEL MONDO - CROSS-COUNTRY OLYMPIC - HOUFFALIZE/BEL MEN ELITE JULIEN ABSALON
COPPA DEL MONDO - CROSS-COUNTRY OLYMPIC - HOUFFALIZE/BEL MEN JUNIORS GERHARD KERSCHBAUMER
COPPA DEL MONDO - CROSS-COUNTRY OLYMPIC - MADRID/SPA MEN ELITE JULIEN ABSALON
COPPA DEL MONDO - CROSS-COUNTRY OLYMPIC - MONT SAINTE ANNE/CAN MEN ELITE JULIEN ABSALON
COPPA DEL MONDO - CROSS-COUNTRY OLYMPIC - SCHLADMING/AUS MEN JUNIORS GERHARD KERSCHBAUMER
CAMPIONATO ITALIANO CYCLE CROSS 2009
MEN ELITE ENRICO FRANZOI
MEN UNDER 23 CRISTIAN COMINELLI
CAMPIONATO ITALIANO MARATHON 2009
MEN ELITE MIRCO CELESTINO
CAMPIONATO ITALIANO CROSS COUNTRY 2009
MEN UNDER 23 CRISTIAN COMINELLI
CAMPIONATO FRANCESE CROSS COUNTRY 2009
MEN ELITE JULIEN ABSALON
CAMPIONATO COLOMBIANO CROSS COUNTRY 2009
MEN ELITE LEONARDO PAEZ
LESSINIA LEGEND LEONARDO PAEZ
GARE INTERNAZIONALI - CORSA IN LINEA
G.P. COSTA DEGLI ETRUSCHI Alessandro Petacchi
TOUR DE FRANCE 2' ALBERTO CONTADOR
GIRO D'ITALIA 2' DANILO DI LUCA
VUELTA A ESPANA 1' ALEJANDRO VALVERDE
TROFEO CALA MILOR - CALA BONA Robbie Mc Ewen
GIRO DI SARDEGNA Daniele Bennati
GARE PROTOUR
GIRO DI CATALUNIA ALEJANDRO VALVERDE
GIRO DI ROMANDIE Roman Kreuziger
GIRO DEI PAESI BASCHI Alberto Contador
CRITERIUM DU DAUPHINE' LIBERE' ALEJANDRO VALVERDE
CAMPIONATI DEL MONDO 2009 MENDRISIO
PROVA CRONOMETRO FEMMINILE ELITE 2' NOEMI CANTELE
PROVA IN LINEA MASCHILE UNDER 23 1' SICARD ROMAIN
PROVA IN LINEA FEMMINILE ELITE 3' NOEMI CANTELE
PROVA IN LINEA FEMMINILE ELITE 1' GUDERZO TATIANA
CAMPIONATI DEL MONDO JUNIOR - 2009 MOSCA
PROVA IN LINEA MASCHILE JUNIOR 1' STUYVEN JASPER
PROVA IN LINEA FEMMINILE JUNIOR 1' CALLOVI ROSSELLA
CAMPIONATI DEL MONDO PARA-CYCLING STRADA - 2009 BOGOGNO
PROVA IN LINEA MASCHILE - CLASS LC2 M 1' NOVAK CAROL EDUARD
PROVA CRONOMETRO MASCHILE - CLASS CP2 1' FARRONI GIORGIO
PROVA IN LINEA MASCHILE - CLASS CP2 M 1' FARRONI GIORGIO
PROVA CRONOMETRO MASCHILE - CLASS LC3 1' MACCHI FABRIZIO

2008

2008 OLIMPIADI DI PECHINO
PROVA IN LINEA Samuel Sanchez
PROVA IN LINEA terzo Fabian Cancellara
PROVA IN LINEA FEMMINILE terzo Tatiana Guderzo
PROVA A CRONOMETRO Fabian Cancellara
PROVA A CRONOMETRO secondo - Gustav Larsson
PROVA A CRONOMETRO FEMMINILE terzo Karin Thurig
TRIATHLON FEMMINILE Emma Snowsill
INSEGUIMENTO A SQUADRE Ed Clancy - Paul Manning
CROSS COUNTRY MASCHILE Julien Absalon
CROSS COUNTRY MASCHILE secondo Jean Christophe Peraud
CROSS COUNTRY MASCHILE terzo Nino Shurter
CROSS COUNTRY FEMMINILE terzo Irina Kalentyeva
GARE PROTOUR
GIRO DEI PAESI BASCHI Alberto Contador
GENT-WEVELGEM Freire Oscar
GIRO DI SVIZZERA Roman Kreuziger
VATTENFALL CYCLASSICS Robbie Mc Ewen
GIRO DI POLONIA Voigt Jens
CORSE IN LINEA
GIRO D'ITALIA Alberto Contador
TOUR DE FRANCE Carlos Sastre
VUELTA A ESPANA Alberto Contador
G.P. EROICA Fabian Cancellara
TIRRENO ADRIATICO Fabian Cancellara
MILANO SAM REMO Fabian Cancellara
G.P. VLAANDEREN Kurt-Asle Arvesen
TRE VALLI VARESINE Ginanni Francesco
GIRO DEL VENETO Ginanni Francesco
PARIGI - BRUXELLES Robbie McEwen
GIRO DELL'EMILIA Danilo Di Luca
CAMPIONATI NAZIONALI
CAMPIONATO NAZIONALE STRADA - AUSTRALIA Matthew Lloyd
CAMPIONATO NAZIONALE STRADA - BELGIO Jurgen Roelandts
CAMPIONATO NAZIONALE STRADA - DANIMARCA Nicki Sorensen
CAMPIONATO NAZIONALE STRADA - ITALIA Filippo Simeoni
CAMPIONATO NAZIONALE STRADA - LUSSEMBURGO Frank Schleck
CAMPIONATO NAZIONALE STRADA - SLOVENIA Borut Bozic
CAMPIONATI DEL MONDO CYCLOCROSS 2008
CAMPIONATO DEL MONDO - SPRESIANO/ITALIA 26.01.08 UNDER 23 - CYCLOCROSS terzo Cristian Cominelli
CAMPIONATI EUROPEI 2008
CAMPIONATO EUROPEO - ST WENDEL/GERMANIA - 17.05.08 UNDER 23 - CROSS-COUNTRY secondo Sthepane Tempier
CLASSIFICA FINALE COPPA DEL MONDO
COPPA DEL MONDO - CROSS-COUNTRY OLYMPIC ABSALON JULIEN
COPPA DEL MONDO - MOUNTAIN BIKE MARATHON LEONARDO PAEZ
VITTORIE COPPA DEL MONDO
COPPA DEL MONDO - CROSS-COUNTRY OLYMPIC - HAUFFALIZE/BELGIO JULIEN ABSALON
COPPA DEL MONDO - CROSS-COUNTRY OLYMPIC - OFFENBURG/GERMANIA JULIEN ABSALON
COPPA DEL MONDO - CROSS-COUNTRY OLYMPIC - OFFENBURG/GERMANIA IRINA KALENTIEVA
COPPA DEL MONDO - CROSS-COUNTRY OLYMPIC - MADRID/SPAGNA JULIEN ABSALON
COPPA DEL MONDO - CROSS-COUNTRY OLYMPIC - FORT WILLIAM/SCOZIA FLORIAN VOGEL
COPPA DEL MONDO - CROSS-COUNTRY OLYMPIC - MONT SAINTE ANNE/CANADA JULIEN ABSALON
COPPA DEL MONDO - CROSS-COUNTRY OLYMPIC - BROMONT/CANADA JULIEN ABSALON
COPPA DEL MONDO - CROSS-COUNTRY OLYMPIC - CAMBERRA/AUSTRALIA RALPH NAEF
COPPA DEL MONDO - CROSS-COUNTRY OLYMPIC - CAMBERRA/AUSTRALIA IRINA KALENTIEVA
COPPA DEL MONDO - MOUNTAIN BIKE MARATHON - MANAVGAT/TURCHIA THOMAS DIETSCH
COPPA DEL MONDO - MOUNTAIN BIKE MARATHON - ORNANS/FRANCIA LEONARDO PAEZ
CAMPIONATI DEL MONDO CROSS COUNTRY 2008
CAMPIONATO DEL MONDO - COMEZADURA/ITALIA GIUGNO.08 ELITE - CROSS COUNTRY secondo FLORIAN VOGEL
CAMPIONATO DEL MONDO - COMEZADURA/ITALIA GIUGNO.08 ELITE - CROSS COUNTRY terzo RALPH NAEF
UNDER 23 - CROSS COUNTRY NINO SCHURTER
JUNIOR - CROSS COUNTRY terzo MATTHIAS RUPP
WOMEN ELITE terzo IRINA KALENTIEVA
SWISS POWER CUP 2008
WOMEN ELITE - CROSS-COUNTRY IRINA KALENTIEVA

2007

CAMPIONATI DEL MONDO 2007 STOCCARDA
PROVA IN LINEA Bettini Paolo
PROVA A CRONOMETRO Cancellara Fabian
GARE PROTOUR
PARIGI NIZZA Contador Alberto Velasco
MILANO SAN REMO Freire Oscar
PARIGI ROUBAIX O'Grady Stuart
LIEGI BASTOGNE LIEGI Danilo Di Luca
GIRO D'ITALIA Danilo Di Luca
TOUR DE FRANCE Contador Alberto Velasco
SAN SEBASTIAN Bertagnoli Leonardo
GIRO DI GERMANIA Voigt Jens
CRONOMETRO A SQUADRE - EIDHOVEN TEAM CSC
CAMPIONATI NAZIONALI
CAMPIONATO NAZIONALE STRADA - COLOMBIA Botero Santiago
CAMPIONATO NAZIONALE STRADA - ITALIA Visconti Giovanni
CAMP. NAZ. CRONOMETRO INDIVIDUALE - DANIMARCA Bak Lars Ytting
CAMP. NAZ. CRONOMETRO INDIVIDUALE - UNGHERIA Lazlo Bodrogi
CAMP. NAZ. CRONOMETRO INDIVIDUALE - OLANDA Moerenhout Koos
CAMP. NAZ. CRONOMETRO INDIVIDUALE - POLONIA Marczynski Tomasz
CAMP. NAZ. CRONOMETRO INDIVIDUALE - SVIZZERA Cancellara Fabian
CORSE IN LINEA
HAUT VAR Filippo Pozzato
HET VOLK Filippo Pozzato
MILANO TORINO Di Luca Danilo
FRECCIA BRAMANTE Freire Oscar
CRITERIUM INTERNATIONAL Voigt Jens
SETTIMANA BERGANASCA Vanotti Alessandro
GP LARCIANO Nibali Vincenzo
GIRO DI TOSCANA Nibali Vincenzo
COPPA DEL MONDO - OFFENBURG GERMANIA 26.05.2007 MEN ELITE CROSS-COUNTRY OLYMPIC ABSALON JULIEN
COPPA DEL MONDO - CHAMPERY SVIZZERA 09.06.2007 MEN ELITE CROSS-COUNTRY OLYMPIC ABSALON JULIEN
COPPA DEL MONDO - St-FELICIEN CANADA 01.07.2007 MEN ELITE CROSS-COUNTRY OLYMPIC ABSALON JULIEN
COPPA DEL MONDO - OISANS LES DEUX ALPES 14.07.2007 MEN ELITE CROSS-COUNTRY MARATHONONDO - OISANS LES DEUX ALPES 14.07.2007 DIETSCH THOMAS
CLASSIFICA FINALE MEN ELITE
COPPA DEL MONDO - CROSS-COUNTRY OLYMPIC ABSALON JULIEN
COPPA DEL MONDO - MOUNTAIN BIKE MARATHON DIETSCH THOMAS
CAMPIONATI DEL MONDO 2007 FORT WILLIAM
CAMPIONATO DEL MONDO - FORT WILLIAM 09.09.2007 MOUNTAIN BIKE MEN ELITE - CROSS-COUNTRY OLYMPIC ABSALON JULIEN
CAMPIONATO DEL MONDO - FORT WILLIAM 09.09.2007 MOUNTAIN BIKE MEN ELITE - CROSS-COUNTRY OLYMPIC secondo RALPH NAEF
CAMPIONATO DEL MONDO - FORT WILLIAM 09.09.2007 MOUNTAIN BIKE MEN ELITE - CROSS-COUNTRY OLYMPIC terzo 3 VOGEL FLORIAN
COPPA DEL MONDO - OFFENBURG GERMANIA 26.05.2007 WOMEN ELITE CROSS-COUNTRY OLYMPIC KALENTIEVA IRINA
COPPA DEL MONDO - St-FELICIEN CANADA 01.07.2007 WOMEN ELITE CROSS-COUNTRY OLYMPIC KALENTIEVA IRINA
COPPA DEL MONDO - GRAN CANARIA SPAGNA 16.03.2007 WOMEN ELITE CROSS-COUNTRY MARATHON SUNDSTEDT PIA
COPPA DEL MONDO - OISANS LES DEUX-ALPES 14.07.2007 WOMEN ELITE CROSS-COUNTRY MARATHON SUNDSTEDT PIA
CAMPIONATO DEL MONDO - FORT WILLIAM 08.09.2007 MOUNTAIN BIKE WOMEN ELITE - CROSS-COUNTRY OLYMPIC KALENTIEVA IRINA
CAMPIONATO DEL MONDO - FORT WILLIAM 08.09.2007 MOUNTAIN BIKE WOMEN ELITE - CROSS-COUNTRY OLYMPIC terzo JINGJING WANG
CLASSIFICA FINALE WOMEN ELITE
COPPA DEL MONDO - CROSS-COUNTRY OLYMPIC KALENTIEVA IRINA
COPPA DEL MONDO - CROSS-COUNTRY MARATHON SUNDSTEDT PIA

2006

GARE PROTOUR
MILANO SAN REMO Pozzato Filippo
PARIS ROUBAIX Fabian Cancellara
AMSTEL GOLD RACE Schleck Frank
GIRO D'ITALIA Basso Ivan
AMBURGO Freire Oscar
GIRO DI GERMANIA Voigt Jens
G.P. OVEST FRANCE PLOUAY Nibali Vincenzo
ZURI METZGETE Sanchez Samuel
GIRO DI LOMBARDIA Bettini Paolo
CAMPIONATI NAZIONALI
CAMPIONATO NAZIONALE STRADA - FRANCIA Brard Florent
CAMPIONATO NAZIONALE STRADA - SVIZZERA Rast Gregory
CAMPIONATO NAZIONALE STRADA - DANIMARCA Johansen Allan
CAMPIONATO NAZIONALE STRADA - ITALIA Paolo Bettini
CAMP. NAZ. CRONOMETRO INDIVIDUALE - SVIZZERA Cancellara Fabian
CAMP. NAZ. CRONOMETRO INDIVIDUALE - UNGHERIA Lazlo Bodrogi
CAMP. NAZ. CRONOMETRO INDIVIDUALE - DANIMARCA Vandborg Brian
CAMP. NAZ. CRONOMETRO INDIVIDUALE - OLANDA Clement Stef
CAMP. NAZ. CRONOMETRO INDIVIDUALE - NORVEGIA Aevesan Kurte
CORSE IN LINEA
LA CLASSICA DI PRIMAVERA Carlos Sastre
CAMPIONATI DEL MONDO 2006 SALISBURGO
PROVA IN LINEA Bettini Paolo
PROVA A CRONOMETRO Cancellara Fabian
VITTORIE MTB 2006
CAMPIONE DEL MONDO MTB 2006 JULIEN ABSALON
CAMPIONE DEL MONDO UNDER 23 MTB SCHURTER NINO
CAMPIONE DEL MONDO RALPH NAEF
CAMPIONE ITALIANO JUNIORES CX ELIA SILVESTRI
CAMPIONE ITALIANO UNDER 23 CX CRISTIAN COMINELLI

2005

GARE PROTOUR
TIRRENO ADRIATICO Oscar Freire Gomez
GIRO DEI PAESI BASCHI Danilo Di Luca
AMSTEL GOLD RACE Danilo Di Luca
FRECCIA VALLONE Danilo Di Luca
GIRO DI ROMANDIA Santiago Botero
GIRO D'ITALIA Paolo Savoldelli
GIRO DI CATALOGNA Yaroslav Popovych
GIRO DI SVIZZERA Aitor Gonzales Jimenez
VUELTA DI SPAGNA Roberto Heras
GIRO DI POLONIA Roberto Heras
CAMPIONATO DI ZURIGO Paolo Bettini
GIRO DI LOMBARDIA Paolo Bettini
CAMPIONATI NAZIONALI
CAMPIONATO NAZIONALE ITALIA - STRADA Gasparotto Enrico
CAMPIONATO NAZIONALE ITALIA - CHRONO Pinotti Marco
CAMPIONATO NAZIONALE AUSTRALIA - STRADA Robbie McEwen
CAMPIONATO NAZIONALE OLANDA - STRADA Leon Van Bon
CAMPIONATO NAZIONALE UKRAINA - STRADA Mikhail Khalilov
CAMPIONATO NAZIONALE SVIZZERA - CHRONO Fabian Cancellara
CORSE A TAPPE
SETTIMANA INTERNAZ. COPPI E BARTOLI Pellizotti Franco
BICICLETTA BASCA Eladio Jimenez Sanchez
GIRO DI LUSSEMBURGO Laszlo Bodrogi
TOUR DE PICARDIE Tombak Janek
SETTIMANA CATALANA Contador Alberto
CORSE IN LINEA
GIRO DEL LAZIO Pozzato Filippo
GIRO DELL'APPENNINO Simoni Gilberto
GIRO DELL'EMILIA Simoni Gilberto
TRE VALLI VARESINE Garzelli Stefano
PARIGI BRUXELLES Robbie McEwen
CITTA' DI CHIASSO kim Kirken
SCALATA MONTJUICH Samuel Sanchez
CAMPIONE DEL MONDO MTB 2005 JULIEN ABSALON
CAMPIONE ITALIANO UNDER 23 CROSS COUNTRY TONI LONGO
CAMPIONE ITALIANO UNDER 23 MTB MARATHON TONI LONGO
CAMPIONE EUROPEO UNDER 23 CROSS COUNTRY RELAY RACE TONI LONGO
CAMPIONE DEL MONDO MTB MARATHON THOMAS FRISCKNECHT

2004

Campionato del Mondo su strada Oscar Freire Gomez
Campionato Nazionale cronometro Dario Cioni
Campionato Nazionale cronometro secondo - Lazlo Bodrogi
Campionato Nazionale cronometro terzo - Fabian Cancellara
Olimpiadi di Atene prova su strada Paolo Bettini
Olimpiadi di Atene prova su strada femm. Sara Carrigan
Milano San Remo Oscar Freire Gomez
GP Zurigo Juan Antonio Flecha Giannoni
Trofeo Laigueglia Filippo Pozzato
Trofeo Luis Puig Oscar Freire Gomez
Tirreno Adriatico Paolo Bettini
Parigi Nizza Jorge Jaksche
Vuelta d'Aragona Stefano Garzelli
Vuelta di Spagna Roberto Heras Hernandez
Campionato del Mondo Cross Country Julien Absalon
Olimpiadi di Atene Cross Country Julien Absalon
Campionato del Mondo su strada Oscar Freire Gomez
Campionato Nazionale cronometro Dario Cioni
Campionato Nazionale cronometro secondo - Lazlo Bodrogi
Campionato Nazionale cronometro terzo - Fabian Cancellara
Olimpiadi di Atene prova su strada Paolo Bettini
Olimpiadi di Atene prova su strada femm Sara Cardigan
Milano San Remo Oscar Freire Gomez
GP Zurigo Juan Antonio Flecha Giannoni
Trofeo Laigueglia Filippo Pozzato
Trofeo Luis Puig Oscar Freire Gomez
Tirreno Adriatico Paolo Bettini
Parigi Nizza Jorge Jaksche
Vuelta d'Aragona Stefano Garzelli
Vuelta di Spagna Roberto Heras Hernandez
Campionato del Mondo Cross Country Julien Absalon
Olimpiadi di Atene Cross Country Julien Absalon

2003

Campionato del Mondo cronometro David Millar
Campionato del Mondo Under 23 Sergey Lagutin
Coppa del Mondo 2003 Paolo Bettini
Campionato Europeo Under 23 Giovanni Visconti
Campionato Italiano Paolo Bettini
Campionato italiano Under 23 Giovanni Visconti
Campionati Nazionali Janet Tombax (Estonia)
Campionati Nazionali secondo - Daniel Schnider (Svitzerland)
Milano San Remo Paolo Bettini
Hew Cyclassics Hamburg Paolo Bettini
San Sebastian Paolo Bettini
Giro di Lombardia Michele Batoli
Women World Cup Australia Sara Cardigan
Trofeo Laigueglia Filippo Pozzato
Giro della Provincia di Reggio Calabria Aitor Gonzalez
Giro dell'Appennino Gilberto Simoni
Trofeo Matteotti Filippo Pozzato
G.P. di Camaiore Marco Serpellini
Coppa Agostani Francesco Casagrande
Coppa Bernocchi Sergio Barbero
Giro del Veneto Cristian Moreni
Trofeo Melinda Francesco Casagrande
Giro del Lazio Michele Batoli
G.P. Bruno Beghelli Luca Paolini
Cronoscalata del Mottarone Gilberto Simoni
Giro d'Italia Gilberto Simoni
Vuelta di Spagna Roberto Heras
Tirreno Adriatico Filippo Pozzato
Giro del Trentino Gilberto Simoni
Giro della provincia di Lucca Oscar Freire
Giro del Qatar Alberto Loddo
Giro del Mediterraneo Paolo Bettini
G.P. Mitsubishi Francisco Perez
Vuelta a Castilla y Leon Francisco Mancebo
Giro del Portogallo Nuno Riberiro
Vuelta a Burgos Pablo Lastras
Brandeburg Rundfahrt Jean Nuttli
Campionato Mondiale di Maratona Thomas Frischknecht
Campionato Europeo cross country Ralph Naf
Campionato Europeo Maratona Thomas Dietsch
Campionato italiano down hill Alan Beggin (juniores)
Campionato italiano down hill Bruno Zanchi (elite)
Coppa del Mondo Koksijde Ben Berden
Campionato Italiano cycle cross Daniele Pontoni (Open)
Campionato Italiano cycle cross Andrea Spessotto (juniors)
Campionato Italiano cycle cross Cristian Cominelli (allievi)

2002

Campionato del Mondo cronometro Santiago Botero
Coppa del Mondo 2002 Paolo Bettini
Liegi Bastone Liegi Paolo Bettini
Amstel Gold Race Michele Batoli
Giro di Lombardia Michele Batoli
Giro del Lazio Paolo Bettini
Coppa Sabatini Paolo Bettini
G.P.Larciano Stefano Garzelli
Giro del Piemonte Luca Paolini
Milano Torino Michele Batoli
Japan cup Sergio Barbero
Parigi Bruxelles Robbie McEwen
Coppa Nazioni crono Sergey Gontchar
G.P. Eddy Merckx Laslo Bodrogi
Classica Des Alpes Santiago Botero
Tour De la Region Wallone Paolo Bettini
Tre Valli Varesine Edy Ratti
Circuit Franco-Belge Robbie mcEwen
Giro dell'Emilia Michele Bartoli
Trofeo Cala Mirror Oscar Freire Gomez
Trofeo Alcudia Oscar Freire Gomez
Etoile de Besseges Robbie McEwen
Giro d'Italia Paolo Savoldelli
Giro del Trentino Francesco Casagrande
Giro di Svizzera Alex Zulle
Settimana Int.Coppi e Bartali Francesco Casagrande
Vuelta Valenciana Alex Zulle
Giro dei Paesi Baschi Aitor Osa
Tour Mediterraneen Michele Batoli
Volta Ciclistica a Catalunya Roberto Heras
Giro Riviera Ligure Ponente Paolo Bettini
Tour du Haut Var Paolo Bettini
Campionato Europeo di Mtb Julien Absalon
Campionato del Mondo Under 23 di Mtb Julien Absalon
Campionato Nazionale di Mtb Jose' Hermida (Spain)

2001

Campionato del Mondo su strada Elite Oscar Freire Gomez
Campionato del Mondo su strada Juniores Oleksandr Kvachuk
Campionato nazionale crono Georg Totschnig (Austria)
Campionato nazionale crono Kurt Asle Arvesen (Norway)
Campionato nazionale crono Jose' Azevedo (Portugal)
Campionato nazionale crono Santos Gonzalez Capilla (Spain)
Campionato nazionale crono Gonchar Jean Nuttli (Switzerland)
Campionato nazionale crono Sergei (Ucraina)
Campionato nazionale crono Laszlo Bodrogi (Hungary)
Campionato Nazionale su strada elite Jurgen Pauritsch (Austria)
Campionato Nazionale su strada elite Cristian Poos (Luxemburg)
Campionato Nazionale su strada elite Nuno Marta (Portugal)
GP Zurigo Paolo Bettini
Het Wolk Michele Batoli
Trofeo Laigueglia Mirko Celestino
Trofeo Matteotti Gianni Faresin
GP Camaiore Michele Bartoli
Tre Valli Varesine Mirko Celestino
Coppa Agostoni Francesco Casagrande
Trofeo Melinda Francesco Casagrande
Coppa Placci Paolo Bettini
Milano Torino Mirko Celestino
Giro d'Italia Gilberto Simoni
Giro del Trentino Francesco Casagrande
Giro Riviera Ligure di Ponente Laszlo Bodrogi
Settimana Lombarda Sergej Gonchar
Giro di Rodi Fabian Cancellara
Vuelta a Murcia Aitor Gonzalez
Volta ao Alentejo Laszlo Bodrogi
Trofeo Joaquim Agostinho GP Int. Adrian Palomares
Volta ao Minho Dario Cioni
Vuelta ciclistica a Leon Marcos Serrano
Giro della Danimarca David Millar
Giro d'Olanda Leon Van Bon
Giro dell'Appennino Alexander Shefer
Giro di Toscana Gorazd Stangelj
Giro del Lazio Massimo Donati
CYCLE CROSS - MTB - DOWN HILL
Campionato del Mondo Cycle cross Mario De Clerq
Campionato Nazionale Cycle cross Daniele Pontoni (Italia)
Campionato Nazionale Cycle cross Mario de Clerq (Belgio)
Campionato Europeo Mtb Julien Absalon
Campionato d'Inverno Mtb Julien Absalon
Campionato Italiano Mtb Marco Bui Elite
Campionato Italiano Mtb Adam Quadroni junior
Coppa Europa down hill Mirko Pirazzoli
CYCLE CROSS MTB DOWN HILL
Corsa di Coppa del Mondo Mario de Clerq
Mtb Napa Walley Usa
Usa Corsa di Coppa del Mondo Jose Hermida
Mtb Durango Col Usa
Coppa del Mondo Julien Absalon
Mtb Kaprun Austria
Coppa del Mondo Thomas Frischknecht

2000

Vuelta di Spagna Roberto Heras
Campionato del mondo Crono Serhiy Gonchar
Campionato del mondo donne Elite Stahurskaia Zinaida
Campionato del mondo donne Juniores Cooke Nicole
Liegi Bastogne Liegi Paolo Bettini
Freccia Vallone Casagrande Francesco
G P Zurigo Laurent Dufaux
San Sebastian Erik Dekker
Campionato Italiano Michele Bartoli
Campionato Svizzero Markus Zberg
Campionato Olandese Leon Van Bon
Campionato del Mondo Cycle Cross Richard Groenendaal
Campionato Italiano MTB Dario Acquaroli
Campionato Italiano MTB under 23 Zanotti Leonardo
Messico (Mazaltan) MTB Martino Fruet
Campionato del Mondo MTB under 23 Hermida
Campionato Europeo MTB Hermida
Coppa del Mondo MTB Hermida

1999

Campionato del Mondo cycle cross M. de Clercq
Coppa Mondo cycle cross M. de Clercq
Campionato Italiano MTB D. Pontoni
Freccia Vallone M. Bartoli
Amstel Gold Race M. Boogerd
Sydney MTB G.Vollet

1998

Campionato del Mondo cronometro individuale A. Olano
Parigi Roubaix F. Ballerini
San Sebastian F. Casagrande
Hew-Cyclassic Cup L. Van Bon
Vuelta di Spagna A. Olano
Giro di Romandia L. Dufaux
Campionato Italiano A. Tafi
Campionato Rep. Ceca J. Svorada
Campionato Nazionale Crono Individuale P. Luttemberg
Campionato Nazionale Crono Individuale secondo - P. Jonker
Campionato Nazionale Crono Individuale terzo - A. Olano
Campionato Nazionale Crono Individuale quarto - B. Zberg
Campionato Nazionale Crono Individuale quinto - S. Gontchar
Campionato Italiano pista inseguimento individuale A. Collinelli
Campionato Italiano pista velocita' donne G. Troldi
Campionato del Mondo cycle cross M. de Clercq
Coppa del Mondo cycle cross R. Groenendaal
Superprestige R. Groenendaal
Campionato Nazionale cycle cross M. Janssens
Campionato Nazionale cycle cross secondo - A. Van Der Poel
Campionato Nazionale cycle cross terzo - T. Frischknecht
Campionato Europeo CX Under 23 C. Sauser
Campionato Nazionale CX H. Pallhuber
Campionato Nazionale CX secondo - T. Frischknecht
Campionato Nazionale D.H. G. Bonanomi
Campionato Nazionale D.H. secondo - M. Klaussman)

1997

Giro delle Fiandre R. Sorensen
Liege-Bastogne-Liege M. Bartoli
Coppa del Mondo M. Bartoli
Parigi-Roubaix F. Guesdon
Campionato del Mondo su strada donne A. Cappellotto
Vuelta de Spagna A. Zulle
Giro d'Italia donne F. Luperini
Tour de France donne F. Luperini
Campionato Italiano strada G. Faresin
Campionato Francese strada S. Barthe
Campionato Svizzero strada Camenzind
Campionato Austriaco strada G. Totschning
Campionato Belga strada S. Tom
Campionato di Olanda strada M. Boogerd
Rochester A. Tafi
Campionato del Mondo inseguimento a squadre su pista A. Collinelli - C. Citton
Campionato del Mondo cycle cross D. Pontoni
Campionato del Mondo MTB lite H. Pallhuber
Coppa del Mondo individuale Downhill C. Herin
Campionato Italiano dual slalom C. Herin
Campionato Europeo Downhill jr S. Jonnier
Campionato Italiano di mtb donne N. De Negri
Campionato Italiano di discesa e dual slalom G. Bonazzi
Campionato Italiano di Downhill under 23 G. Jannis
Campionato Italiano Downhill B. Zanchi
Campionato Italiano MTB D. Pontoni
Italian Olimpic cup lite D. Pontoni
Italian Olimpic cup under 23 F. Belloni
S. wendel T. Frischknecht
S. wendel women C. Alexander
Campionato del Portogallo MTB A. Fiasco
Campionato Spagnolo strada Jose' Maria Jimenez
Coppa del Mondo cycle cross A. Van Der Poel
Superprestige cycle cross A. Van Der Poel
Nevegal-SierraNevada-Mont Saint Anne DownHill C. Herin

1996

Tour de France donne F. Luperini
Giro d'Italia P. Tonkov
Giro d'Italia donne F. Luperini
Vuelta de Spagna A. Zulle
Campionato del Mondo cronometro individuale A. Zulle
Giro delle Fiandre M. Bartoli)
Liege-Bastogne-Liege P. Richard
Campionato di Zurigo A. Ferrigato
Leeds international A. Ferrigato
Parigi-Tours N. Minali
Giro di Lombardia A. Tafi
Campionato del Mondo MTB under 23 D. Acquaroli
Americana open su pista S. Martinello
Americana open su pista secondo - M. Villa
OLIMPIADI DI ATLANTA Strada linea maschile P. Richard
Strada cronometro individuale M. Indurain
Pista inseguimento individuale A. Collinelli
Pista cronometro individuale S. Martinello
MTB (cross country) B. Brentijens

1995

LEEDS INTERNATIONAL M. SCIANDRI
G.P. SAN SEBASTIAN L. ARMSTRONG
PARIS-TOURS N. MINALI
GIRO DI LOMBARDIA G. FARESIN
CAMPIONATO DEL MONDO MTB B. BRENTIJENS
COPPA DEL MONDO DOWNHILL N. VOUILLOZ
CAMPIONATO DEL MONDO SU PISTA IND. A PUNTI S. MARTINELLO
AMERICANA OPEN SU PISTA S. MARTINELLO
AMERICANA OPEN SU PISTA SECONDO - M. VILLA
CAMPIONATO DEL MONDO CYCLE CROSS D. RUNKEL
TOUR DE FRANCE M. INDURAIN
TOUR DE FRANCE DONNE F. LUPERINI
GIRO D'ITALIA T. ROMINGER
GIRO D'ITALIA DONNE F. LUPERINI
CAMPIONATO DEL MONDO CRONOMETRO INDIVIDUALE M. INDURAIN

1994

TOUR DE FRANCE M. INDURAIN
GIRO D'ITALIA E. BERZIN
VUELTA DE SPAGNA T. ROMINGER
MILANO-SANREMO G. FURLAN
G. P SAN SEBASTIAN A. DE LAS CUEVAS
LIEGI BASTOGNE LIEGI E. BERZIN
RECORD DELL'ORA M. INDURAIN
RECORD DELL'ORA T. ROMINGER
RECORD DELL'ORA T. ROMINGER
CAMPIONATO DEL MONDO MTB SR. H. DJERNIS
CAMPIONATO DEL MONDO DOWNHILL JR. N. VOUILLOZ

1993

CAMPIONATO DI ZURIGO M. FONDRIEST
TOUR DE FRANCE M. INDURAIN
VUELTA DE SPAGNA T. ROMINGER
MILANO-SANREMO M. FONDRIEST
CAMPIONATO DEL MONDO MTB JR. D. ACQUAROLI
AMPIONATO DEL MONDO MTB SR. H. DJERNIS
AMPIONATO DEL MONDO DOWNHILL JR. N. VOUILLOZ
COPPA DEL MONDO MTB T. FRISCHKNECHT
CAMPIONATO DEL MONDO CYCLE CROSS DILETTANTI H. DJERNIS
GIRO D'ITALIA M. INDURAIN

1992

TOUR DE FRANCE M. INDURAIN
VUELTA DE SPAGNA T. ROMINGER
MILANO-SANREMO S. KELLY
G. P SAN SEBASTIAN R. ALCARA
GIRO DI LOMBARDIA S. KELLY
WINCANTON CLASSIC M. GHIROTTO
CAMPIONATO DEL MONDO MTB SR. H. DJERNIS
CAMPIONATO DEL MONDO DOWNHILL JR. N. VOUILLOZ
COPPA DEL MONDO MTB T. FRISCHKNECHT
COPPA DEL MONDO DOWNHILL N. VOUILLOZ
CAMPIONATO DEL MONDO CYCLE CROSS DILETTANTI D. PONTONI
GIRO D'ITALIA M. INDURAIN

1991

TOUR DE FRANCE M. INDURAIN
VUELTA DE SPAGNA M. MAURI
GIRO DI LOMBARDIA S. KELLY
CAMPIONATO DEL MONDO DOWNHILL JR. B. ZANCHI
CAMPIONATO DEL MONDO MTB DONNE R. MATHES
GIRO D'ITALIA F. CHIOCCIOLI

1990

PARIGI-TOURS R. SORENSEN
G. P SAN SEBASTIAN M. INDURAIN

1989

GIRO D'ITALIA L. FIGNON
MILANO-SANREMO L. FIGNON
CAMPIONATO DEL MONDO MEZZOFONDO B. VICINO

1988

MILANO-SANREMO L. FIGNON
GIRO D'ITALIA A. HAMPSTEN

1987

Nessuna vittoria inserita per questo anno

1986

CAMPIONATO DEL MONDO MEZZOFONDO B. VICINO

1985

CAMPIONATO DEL MONDO MEZZOFONDO B. VICINO

1984

TOUR DE FRANCE L. FIGNON
GIRO DI LOMBARDIA B. HINAULT

1983

TOUR DE FRANCE L. FIGNON
VUELTA DE SPAGNA B. HINAULT
CAMPIONATO DEL MONDO MEZZOFONDO B. VICINO

1982

LIEGI BASTOGNE LIEGI S. CONTINI

1981

Nessuna vittoria inserita per questo anno

1980

Nessuna vittoria inserita per questo anno

1979

Nessuna vittoria inserita per questo anno

1978

PARIGI-ROUBAIX F. MOSER
GIRO DI LOMBARDIA F. MOSER

1977

CAMPIONATO DEL MONDO F. MOSER

1976

CAMPIONATO MONDIALE SU PISTA INSEGUIMENTO F. MOSER

1975

GIRO DI LOMBARDIA F. MOSER

1974

Nessuna vittoria inserita per questo anno

1973

Nessuna vittoria inserita per questo anno

1972

Nessuna vittoria inserita per questo anno

1971

Nessuna vittoria inserita per questo anno

1970

Nessuna vittoria inserita per questo anno

1969

Nessuna vittoria inserita per questo anno

1968

Nessuna vittoria inserita per questo anno